Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

La Console Generale

 

La Console Generale

 Lucia Pasqualini

 

 

Lucia PASQUALINI

 

Console Generale d’Italia a Canton (Guangzhou), Repubblica Popolare di Cina, dal 1 agosto 2018.

Da giugno 2015 a luglio 2018 è stata Capo dell’ufficio borse di studio, promozione della lingua ed editoria italiana ed internazionalizzazione del sistema universitario presso la Direzione Generale Promozione del Sistema Paese del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale.

Da settembre 2010 ad agosto 2014 è stata Vice Console d’Italia a New York, responsabile dei settori passaporti, anagrafe, assistenza consolare, culturale, commerciale e stampa.

Da novembre 2006 ad agosto 2010 ha prestato servizio presso l’Ambasciata d’Italia a Pechino svolgendo le funzioni di Capo segreteria dell’Ambasciatore.

Dal 2003 al 2006 ha prestato servizio presso l’Unità Russia e Asia Centrale del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale occupandosi di relazioni bilaterali con i Paesi di competenza.

A dicembre del 2002 entra in Carriera diplomatica.

Laureata con Lode in Scienze Politiche con specializzazione in Relazioni Internazionali, presso l'Università “La Sapienza” di Roma.

Parla fluentemente inglese e tedesco ed ha una buona conoscenza del cinese e del francese.

E’ sposata, ha un figlio ed una figlia.

 

---

 

Lucia PASQUALINI

 

From August 2018 she is Consul General of Italy in Guangzhou - China.

From June 2015 to July 2018, she was the Head of Scholarships program of the Italian Government and the promotion of Italian Language and Higher education at the Ministry of Foreign Affairs and International Cooperation in Rome.

From September 2010 to August 2014, she served as Deputy Consul at the Consulate General of Italy in New York.

From November 2006 to August 2010, she was posted to the Embassy of Italy in Beijing where she served as Chief of Staff to the Ambassador.

From 2002 to 2006 she served as Second Secretary at the General Directorate for European Affairs, Russia and the former USSR countries Desk.

In December 2002 she entered the Italian Foreign Service.

Lucia graduated Summa cum Laude in Political Science from “La Sapienza” University in Rome in March 2000.

She is fluent in English and German and has a working knowledge of Chinese.

She is married and has a son and a daughter.


11